Разбираем системный блок  :rolleyes:

Системные блоки бывают нескольких видов в одних для доступа к содержимому необходимо открутить болты на задней стенке, в других первым делом снимается лицевая панель, в третьих же достаточно просто открыть боковую стенку. Как бы там ни было, разберитесь в том, какая модель у вас и откройте корпус (не забыв предварительно отключить его от сети и всего остального) до таких пределов, чтобы можно было добраться в любую его точку, не испытывая никаких ограничений. Разобрали? И что же предстало вашему взору, помимо разнообразных железок и микросхем? Наверняка - пыль. Позвольте предположить, что вопросов о её назначении у вас не возникнет. А вот хватать тряпку и с криком "банзай" на неё бросаться пока рановато. Хотя если системный блок полон? Но это вряд ли. Открутите болты, крепящие карты расширения к корпусу, извлеките последние, после чего аккуратно удалите тряпкой с них пыль и положите вместе с болтамив какую-нибудь коробку или, даже лучше, болты, во избежание их потерь, слегка вкрутите туда, откуда они были только что выкручены. Если доступ к креплению дисководов открыт, то тогда можно обойтись без снятия материнской платы, в противном же случае этого не избежать.

ВНИМАНИЕ! Если вы снимаете материнскую плату впервые, то очень рекомендую отключать провода от винчестера и дисковода, не снимая их с платы, а около только что отключённых разъёмов, помечать (маркером или карандашом) устройства, к которым эти провода подходили и, к примеру, правый край разъёма. В дальнейшем это поможет вам избежать путаницы.

После отсоединения всего, что вам мешало, снимайте плату, протирайте её и прячьте в недоступное для детей место, так сохраннее будет. Но, перед тем как спрятать, снимите вентилятор с процессора и почистите его. Затем аккуратно повторите операцию чистки, но уже с радиатором. Это актуально для всех компьютеров, а особенно для тех, в которых установлена повышенная частота работы процессора, попросту говоря разогнанных.

Блок питания     :O

Блоком питания пренебрегать не стоит, так как в нём находится вентилятор, создающий циркуляцию воздуха во всём системном блоке, да к тому же через блок питания, благодаря всё тому же вентилятору, проходит и задерживается наибольшее количество пыли. Ещё раз убедившись в отсутствии подключённого сетевого шнура, снимаем блок питания, как и прежде слегка вкручивая болты на свои места. Приучайте себя к аккуратности, если вы потеряете болт - то можно подобрать такой же, но если это будет нечто ценное? Крышка блока питания обычно крепиться на четырёх болтах, расположенных сверху гарантийной наклейки. "Какой ужас! И всё это было в моём компьютере!", - да, блок питания - это, по сути, хранилище для пыли, но, я полагаю, что после полученного ранее вами опыта справиться с ней вам не составит никакого труда. Также, если вы хотя бы немного разбираетесь в радиоэлектронике, вы можете заодно и вмонтировать в блок питания небольшое устройство, благодаря которому вы сможете регулировать скорость вращения вентилятора и, как следствие, производимый им шум. Если вы на это решились, то предварительно убедитесь в том, что ваш блок питания не оборудован устройством для автоматической регулировки скорости вращения вентилятора. Однако, не следует забывать о том, что вентилятор - жизненно важный компонент для вашего компьютера, и жертвовать его производительностью ради понижения уровня шума - не всегда оправданно. После чистки проведите сборку блока питания, сделать это можно, посмотрев на пару абзацев выше и произведя описанные там действия в обратном порядке.

CD-ROM  :/

Ну вот, мы и добрались до заветного пункта. Правда, в одной книжке я как-то прочитал, что владная уборка равносильна смерти для оптических головок этого привода, но, когда я уже был готов выкинуть свой CD-ROM, всё же решил поэкспериментировать. Результат не заставил себя ждать: к приводу вернулась его прежняя скорость, он вновь начал читать практически "умершие" диски, и так далее в том же духе. Итак, приступим. Строение CD-ROM приводов достаточно сильно отличается друг от друга, могу посоветовать действовать по ситуации.

1. Откручиваем CD-ROM от системного блока. Надеюсь, вам не надо напоминать, как поступить с болтами? Вы же всё помните? Да? Ну, тогда продолжим. Отсоединяя провода, желательно запомнить, какой стороной подсоединялся, для полной уверенности можно даже сделать соответствующие пометки на шлейфах и корпусе CD-ROM'a.

2. Переворачиваем CD-ROM. Потом избавляетесь от четырёх болтов. Снимаете ту крышку, которую мы только что открутили. Затем аккуратно, дабы не сломать пластмассовые крепления, снимаем лицевую панель.

3. Следующим шагом, будет снятие креплений верхней крышки. После чего CD-ROM необходимо аккуратно перевернуть и не прилагая особых усилий, снять.

4. Наверное, вы удивились, обнаружив на месте только что снятой крышки ещё одну, но ничего страшного, её достаточно легко снять, открутив четыре болта по краям.

5. И вот она, долгожданная цель - лазерная головка. Теперь можно смело брать в руки ватный тампон, смачивать его какой-либо жидкостью, содержащей спирт и как можно меньшее количество прочих компонентов. И аккуратно, не прилагая практически никаких усилий (во избежание её смещения), лёгким движением руки, протереть головку. Также следует следить за тем, чтобы на оптике не оставалось частиц ваты.

6. Для сборки CD-ROM'a проделайте предыдущие пять пунктов в обратном порядке.

Через сутки, когда жидкость полностью испариться с головки, вы сможете можете пользоваться всеми прелестями компакт диска, не испытывая проблем относительно скорости и читабельности.
Винчестер
  ^_^
Если вы захотите почистить винчестер, то с поверхности корпуса пыль можете смело удалять. А для того, чтобы очистить его внутри, Вам понадобится, как минимум, создать вакуум, что достаточно проблематично в домашних условиях
Дисковод

Не советую вам разбирать дисковод, по причине очень тонкой настройки головок, сбить которую не составит никакого труда. Если же дисковод со времен стал плохо функционировать, то можно попробовать воспользоваться чистящей дискетой.
Собираем системный блок
Итак, мы постепенно, шаг за шагом, перебрали все основные состовляющие части системного блока. Что-то нуждалось в чистке, что-то нет. Теперь дело за малым - собрать системный блок и проверить его в работе. Для чего поставьте все снятые устройства на место, подключите к ним шнуры и закройте корпус.   :lazy:
:bye: