Платформа: PC

Жанр: life sim/management

Российский дистрибьютер: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Electronic Arts

Разработчик: Maxis

Количество игроков: 1

Онлайн: Открыть

Когда нужно привести пример циничного выбивания денег из геймеров, почему-то чаще всего вспоминают The Sims. Дескать, EA по пять раз продает лопухам одну и ту же игру, добавив пару диванчиков и люстру. Пришла пора покаяться и признать: коллектив EA недаром ест свой хлеб с маслом. Под видом «дополнения» на компью-теры симофилов пробирается серьезная угроза: после установки Open For Business геймер получает… совсем другую игру. Звучит смело, однако факт налицо — новые предметы и занятия наполнили декорации оригинала иным смыслом.

ОПЕРАЦИЯ «КООПЕРАЦИЯ»

Сбылись чаяния всех симозаводчиков! Сим работает, и мы это видим. К сожалению, любители погнуть спину на чужого дядю остались не у дел — наемный труд по-прежнему происходит за кадром. Зато к услугам смельчаков, рискнувших открыть собственное дело, множество способов сравнительно честно заработать свой первый симолеон.

Даже самой обыкновенной симо-семье со стандартным начальным капиталом в 20 тысяч «зелененьких» по плечу начать собственный бизнес. Дело открывайте хоть на участке, достаточно выбрать в меню телефона соответствующий пункт и купить табличку «Открыто», чтобы регулировать наплыв покупателей.

Вариантов доходных занятий множество — от малозатратной торговли лимонадом до открытия собственного автосалона. Дело в том, что продать любопытным прохожим можно все: стулья, столы, шкафы, любую вещь из обычного меню покупки. Достаточно пометить ее как «предмет на продажу». Если у вас есть дополнение Nightlife, то, купив своему симу машину, вы можете с прибылью перепродать ее.

Скептически настроенный читатель воскликнет: «Ну, вот, я так и думал, очередное надувательство: утром — деньги, вечером — стулья, и никакого интереса». Если бы все было так просто! Про личную жизнь забывать нельзя — попробуй, получи прибыль, когда торговец забывается, ходит поесть-попить, болтает за жизнь с посетителями, валится с ног от усталости…